Группа Компаний «ЦБО»
Центр Бизнес-Образования

 
Выберите город: Екатеринбург
Пермь Москва Челябинск Путешествие Онлайн Тюмень
Фильтр поиска
программы
преподаватели
Мы верно определили ваш город?
Онлайн

«10 мифов о контроле бизнеса»

Статья от Наталии Сафоновой

Миф 1. Собственник – это владелец бизнеса
Собственник владеет ресурсами бизнеса (оборудование, земля, деньги, торговые марки и т.д.). Владелец – контролирует не только ресурсы, но и идеи и деятельность бизнеса.

Когда владельцев слишком много (топ-менеджеры, маркетологи, снабженцы и т.д.) и каждый самоутверждается  за счет бизнеса, бизнес теряет свою целостность  и понятность. Чтобы собственнику стать владельцем, ему необходимо взять все зоны владения бизнеса под свой контроль.

Миф 2. Владелец должен получать деньги последним
Если данное правило в компании выполняется, то это приводит к следующим последствиям:

  • собственник может быть лишен материального удовлетворения от бизнеса;
  • собственник лишен возможности оплачивать СВОИ расходы в этом бизнесе.

Для решения этой проблемы необходимо выделить «владельческий бюджет», в который входят: дивиденды, премии топ-менеджерам по итогам работы и т.д.

Миф 3. Маркетинговую политику бизнеса должны определять маркетологи
Владелец бизнеса  заинтересован в прибыли компании, а также в том, на каких рынках компания эту прибыль зарабатывает (как правило второй вопрос больше интересует стратегического инвестора). Таким образом, определение политики маркетинга (где, кому и что продает компания) является компетенцией собственника бизнеса.

Миф 4. Главная обязанность владельца – найти хорошего директора
В большинстве случаев собственники бизнеса контролируют директора по ограниченному перечню показателей деятельности компании. А уже директор, в свою очередь, контролирует бизнес. Задача владельца контролировать ВЕСЬ бизнес, а не часть его в лице директора.

Миф 5. Владелец должен делегировать полномочия менеджерам
Необходимо помнить о том, что делегируя полномочия менеджерам, необходимо наделять их ресурсами, а также возлагать на них ответственность. Кроме того, менеджер должен быть готов «принять» эту ответственность.

Миф 6. «Заграница нам поможет», или Упор на зарубежные технологии управления
Выбирая инструменты управления и контроля в бизнесе нельзя забывать о следующих факторах:

  • национальный менталитет (инструменты японского менеджмента, эксплуатирующие национальные особенности не будут работать в условиях российских предприятий);
  • уровень развития компании, как системы (готова ли она воспринимать «продвинутые» инструменты);
  • особенности российского бизнеса (во многих отраслях роль административного ресурса на столько велика, что его наличие и «правильное» использование становится одним из ключевых конкурентных преимуществ).

 

Миф 7. Чтобы мотивировать директора, нужно отдать ему долю в фирме
В российском бизнесе собственники стали использовать схему «младших партнеров» игнорируя тот факт, что данная схема мотивации менеджеров подразумевает участие в прибыли (система мотивации, подразумевающая зависимость вознаграждение от результатов деятельности компании), а не в собственности компании. Включить в состав собственников новых игроков легко, расставаться будет сложнее.

Миф 8. Нужно постоянно сокращать издержки
Сокращение расходов и повышение их эффективности могут (и чаще всего так и происходит) привести к разным результатам для бизнеса. Принимая решение о сокращении издержек, помним о неразрывной связи доходов и расходов.

Миф 9. Кадры решают все
Кадры, действительно, основной ресурс бизнеса, но они эффективно работают только тогда, когда владелец помещает их в соответствующие условия (бизнес как система) и грамотно контролирует. Кроме того, данный лозунг порождает зависимость бизнеса от личности и снижает уровень его системности.

Миф 10. Я и так хорошо контролирую свой бизнес
Как правило, этот миф распространен среди владельцев, занимающихся оперативным управлением. При этом не учитывается тот факт, что существует разница между управленческим и владельческим контролем. Управленец чаще контролирует «вторичные конструкции», а владелец – каркас бизнеса (его основу). 


 

Регистрируйтесь на семинар Наталии Сафоновой: 

Финансы для руководителя:
главное о финансах

21-22 марта 2017
Место проведения Екатеринбург
ул. Белинского, 83, 8 этаж
Конференц-зал ЦБО
В зале всего 40 мест